-

ua ru eng


№3 (34) 2018 р.

Демографія та соціальна економіка, 2018, 3(34):124-134
doi: https://doi.org/10.15407/dse2018.03.124
УДК 314.5.063; 314.643
JEL CLASSIFICATION: J11, J12

Л.Э. МЕНАБДИШВИЛИ
канд. экон. наук, ассоц. иссл.
Институт демографии и социологии Государственного университета Ильи
0162, Грузия, г. Тбилиси, ул. К. Чолокашвили, 3/5
E-mail: lelamen@gmail.com

Н.Э. МЕНАБДИШВИЛИ
канд. экон. наук, ассист.- иссл.
Институт демографии и социологии Государственного университета Ильи
0162, Грузия, г. Тбилиси, ул. К. Чолокашвили, 3/5
E-mail: nanamen@gmail.com

Н.А. ГОМЕЛАУРИ
ассоц. иссл.
Институт демографии и социологии Государственного университета Ильи
0162, Грузия, г. Тбилиси, ул. К. Чолокашвили, 3/5
E-mail: gomelaurinino@yahoo.com

В.З. ШУШТАКАШВИЛИ
канд. экон. наук, зам. дир.
Институт демографии и социологии Государственного университета Ильи
0162, Грузия, г. Тбилиси, ул. К. Чолокашвили, 3/5
E-mail: vano.74@mail.ru

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ И ЛИДЕРСТВО В СОВРЕМЕННОЙ ГРУЗИНСКОЙ СЕМЬЕ
Розділ: ЛЮДСЬКИЙ РОЗВИТОК ТА СОЦІАЛЬНО-ЕКОНОМІЧНІ ПРОБЛЕМИ
Мова статті: російська
Анотація: Изложены результаты социологического исследования, проведенного Институтом демографии и социологии Государственного университета Ильи в 2014 году, в ходе которого опрошено 1500 семей в трех городах Грузии: Тбилиси, Кутаиси и Каспи. Целью исследования было изучение трансформации семьи в Грузии с конца ХХ века до настоящего времени. Политические, социально-экономические и культурные процессы этого периода обусловили значительные изменения в системе ценностей, что повлияло на институт семьи, систему внутрисемейных отношений, распределение ролей, распространенность семей разных типов и т. п. Рассмотрены такие характеристики внутрисемейных отношений как распределение власти, определение ролей в семье, вклад в семейный бюджет и активность. Отмечено, что рост экономической независимости женщины обусловил упрочение ее власти, а это изменило традиционное понятие о главе семьи. Исследование показало, что эта функциональная роль осталась необходимым звеном в системе семейных отношений и теперь ее может выполнять не только мужчина, но и женщина. Выявлены изменения в распределении домашних дел: все больше мужчин включаются в домашнюю работу. Несмотря на это, многие виды хозяйственных дел все еще считаются «чисто женскими». Социологическое исследование выявило, что несмотря на изменение партнерства в семье, в супружеских отношениях причины взаимного недовольства не изменились. Важно, что в грузинских семьях все чаще формируется тип партнерства с равным влиянием супругов, однако в некоторых семьях все еще высок авторитет старшего поколения, что обусловлено традициями грузинской культуры. Исследование показало, что общество довольно позитивно относится к трансформации семьи, на основе чего сделан вывод: несмотря на то, что часть грузинских семей консервативна, с конца ХХ века ортодоксальная семья трансформируется в эгалитарную и этот процесс становится все более масштабным.
Ключові слова: глава семьи, кормилец семьи, обязанности в семье, семейные роли.
Література:
1. Handbook of Marriage and the family / Ed. by Marrin B. Sussman & Suzann K. Steinmetz. – Plenum Press, 1987. – P. 13–38, 309–327, 439–474.
2. Менабдишвили Э., Шуштакашвили В. Трансформация важных ценностей семейной жизни на современном этапе // Демографические и социологические проблемы: сб. трудов / Институт демографии и социологии Государственного университета Ильи. – Тбилиси (Грузия), 2015. – С. 41–52.
3. Егорова Н.Ю., Бобров В.А. Менеджмент в домашнем хозяйстве [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lib.sale/otrasli-menedjment/menedjment-domashnem-hozyaystve.html (дата обращения: 24.07.2018).
4. Менабдишвили Н. Взаимотношения супругов и распределение обязанностей в современной семье // Демографические и социологические проблемы: сб. трудов / Институт демографии и социологии Государственного университета Ильи. – Тбилиси (Грузия), 2014. – С. 139–146.

» pdf