ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

К опубликованию в специализированном журнале принимаются научные труды, которые никогда не печатались ранее. Статья должна быть написана на актуальную тему, содержать результаты глу- бокого научного исследования, новизну и обоснование научных выводов, соответствующих цели статьи (поставленного задания). Публикация статей для авторов – без оплаты.
Рукописи принимаются объемом до 17–20 страниц (с аннотациями и литературой) формата А–4, набор текста 1,5 интервала. Поля все – по 2 см, абзац – на 1,27 см. Шрифт: Times New Roman, pазмеp – 14, выполненные на компьютере в редакторе Word for Windows (*.dос). Для набора формул, графиков и таблиц используются специальные программы, вмонтированные в Word for Windows. Сканированные рисунки и графики вставлять запрещено. Статьи следует представлять в печатном виде и в электронном вapиaнте (электронной почтой). Для опубликования в научном журнале статьи представляются на украинском, русском или английском языках. Статьи не должны иметь переносы слов. На последней странице статьи обязательно ставится подпись автора. Аспиранты и соискатели представляют рекомендации научного руководителя.
Вместе со статьей автор подает Лицензионный договор на использование произведения (форма размещена на сайте журнала).
Каждая статья должна иметь коды «УДК» и JEL Сlassification. Схема размещения аббревиатур, размеров шрифтов, интервалов, последовательность разделов, подразделов и др. детально освещена на сайте журнала http//www.dse.org.ua
В начале статьи должны быть ФИО автора (авторов), их научная степень, должность, название места работы, почтовый и электронный адреса, название статьи, аннотации и ключевые слова – на трех языках.
Статья должна иметь такие необходимые разделы как:
постановка проблемы,
актуальность выбранной темы,
новизна,
анализ последних исследований и публикаций,
постановка цели и задач,
методы исследования,
изложение основного материала исследования и полученных результатов,
выводы и перспективы дальнейших исследований в этом направлении,
в конце статьи располагают списки использованных источников: литература, References*.
Объем аннотации на украинском, русском, английском языках должен составлять не менее 1800 знаков без пробелов (приказ МОН Украины № 32 от 15.01.2018 г.).
Обязательные требования к аннотациям, которые должны быть: информативными (без общих слов); структурированными (отражать последовательную логику описания результатов в статье); содержательными (отражать основное содержание статьи; описывать основные цели исследования, наиболее значительные результаты; содержать конкретизацию авторского вклада (что проанализировано, предложено, разработано, обосновано, проведено, определено, выявлено, вне- дрено и т. д.); компактными.
Авторская аннотация должна содержать объяснения, как было проведено исследование, без методологических деталей, не содержать ссылок и аббревиатур.
При изложении раздела «Анализ последних достижений и публикаций» автору необходимо дополнительно коротко описать 3–4 примера, каким аспектам исследуемого вопроса другие ученые (ФИО, на языке статьи и на английском) посвятили свои работы.
Графический материал – рисунки, иллюстрации, схемы, диаграммы, все условные обозначения на них должны быть четкими и выразительными. Под названием рисунка размещают источники ссылок. Таблицы должны иметь название, их «шапка» должна соответствовать содержанию граф, все графы шапки должны быть заполненными. Источники ссылок размещают под таблицей.
Внимание! В связи с включением журнала в ряд международных библиографических баз данных, список литературы должен состоять из двух блоков: ЛИТЕРАТУРА и REFERENCES (это правило действует и для англоязычных статей):

  1. ЛИТЕРАТУРА – источники на языке оригинала, оформление соответственно ДСТУ «ГОСТ 7.1:2006» (см. форму 23; утверждена приказом ВАК Украины от 03 марта 2008 г. №147). С помощью VAK.in.ua (http://vak.in.ua) Вы можете автоматически, быстро и легко оформить «Спи- сок  использованных источников».
  2. REFERENCES – тот же список литературы, транслитерированный в романском алфавите (рекомендации международного библиографического стандарта APA-2010), правила оформления транслитерированного списка литературы и References – на сайте http//www.dse.org.ua, раздел для авторов). Фамилии авторов в литературе выделяются светлым  курсивом.

Названия периодических украино- и русскоязычных изданий (журналов, сборников и др.) пишутся транслитерацией (правила украинской транслитерации: постановление Кабинета Министров Украины от 27 января 2010 г. № 55, Урядовий кур’єр 10.02. 2010, № 5), а в скобках – на английском языке. Электронная ссылка http://www.slovnyk.ua/services/translit.php
Авторам при ссылке та материалы журнала «Демография и социальная экономика» использовать такое транслитерированное название журнала: Demohrafiia ta sotsialna ekonomika.
Названия трудов в списке литературы располагают в порядке цитирования в тексте. Для облегчения процедуры оформления научных литературных источников соответственно требованиям Государственной аттестационной комиссии (ВАК) Украины, можно пользоваться онлайн ресурсом автоматического оформления источников (по обновленным требованиям: инструкция, доступное объяснение): http://vak.in.ua.
Журнал «Демография и социальная экономика» (Demography and social economy) получает коды DOI (цифровой идентификатор объекта) на все статьи с 2009 г.
Материалы, публикуемые в журнале, подлежат внутреннему и внешнему рецензированию, которое осуществляют члены редколлегии журнала, специалисты соответствующей отрасли. Ре- дакция получает не менее двух резензий: внутреннюю и внешнюю. Для более объективной оценки научного содержания статей может применяться дополнительно независимое, конфиденциальное рецензирование (без указания фамилий авторов и рецензентов).
Редакционная коллегия журнала оставляет за собой право рецензировать, редактировать, сокращать (без изменений позиций авторов) и проводить отбор статей. При отрицательной рецензии или наличии существенных замечаний статья может быть отклонена или направлена автору (авторам) на доработку. Отклоненные рукописи авторам не возвращаются. Статья, представленная без соблюдения указанных требований, опубликованию не подлежит. Рецензированные, дора- ботанные статьи рассматривает редакционная коллегия журнала, рекомендует к печати Ученый совет Института.
Ответственность за достоверность фактов и сведений, ссылок на нормативные акты, цитаты, имена, а также правильность перевода несут авторы публикации.
Материалы, публикуемые в журнале, отражают точку зрения авторов, не всегда могут совпадать с позицией редакционной коллегии.
Срок подачи статей в журнал:

  1. к первому номеру до 20 декабря (подача журнала в печать в марте следующего года);
  2. ко второму номеру до 25 марта (подача журнала в печать в июле текущего года);
  3. к третьему номеру до 10 сентября (подача журнала в печать в декабре текущего года).

К тексту обязательно прилагается авторская справка: ФИО автора (авторов) полностью, сведения о научной степени, ученом звании, сведения о месте работы, должности, полный почтовый адрес места работы (с индексом) или почтовый домашний адрес для получения авторского экземпляра, электронный адрес, контактные номера телефонов  автора.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ (REFERENCES),   ТРАНСЛИТЕРИРОВАННОЙ В РОМАНСКИЙ АЛФАВИТ (ЛАТИНИЦУ)

Для статей рекомендуем такой вариант структуры библиографических ссылок в References: ФИО авторов (транслитерация); название статьи в транслитерированном варианте и перевод названия статьи на английский язык в квадратных скобках [ ]; название источника (транслитерация) и перевод названия источника на английский язык [ ]; выходные данные с обозначениями на английском языке либо только цифровые (последнее   в зависимости от применяемого  стандарта описания).
На сайте журнала http//www.dse.org.ua расположено детальное описание составления REFERENCES – транслитерированной литературы. На сайте http://www.slovnyk.ua возможно без оплаты воспользоваться программой транслитерации украинского текста в латиницу. На сайте http://www.translit.ru – транслитерация русского текста.