Редакционная политика и этические нормы

Политика открытого доступа

Журнал «Демография и социальная экономика» является журналом открытого доступа: просмотр, чтение, загрузка и печать свободные. Доступ к содержанию журнала возможен сразу после публикации печатного варианта.

Принципы

Редакционная политика журнала базируется на принципах объективности и беспристрастности по отбору статей с целью их публикации; высокой требовательности к качеству научных исследований; обязательного рецензирования статей; соблюдения коллегиальности в принятии решений по публикации статей; доступности и оперативности в общении с авторами; строгого соблюдения авторских и смежных прав.


ЭТИКА ПУБЛИКАЦИЙ


Редакция журнала «Демография и социальная экономика», издателем которого является Национальная академия наук Украины и Институт демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины поддерживает определенный уровень требований при отборе и приеме статей, представляемых в редакцию журнала.
Редколлегия журнала поощряет авторов придерживаться надлежащего уровня формальных и этических требований к подготовке и публикации статей, представляемых в редакцию журнала. Эти нормы обусловлены стандартами качества научных работ и их изложения, принятыми в мировом научном сообществе, в частности публикационными принципами Publishing Ethics Resource Kit (PERK), рекомендациями Elsevier, Комитета по этике публикаций (Committee on Publication Ethics, COPE), этическим кодексом ученого Украины, а также опытом работы зарубежных и украинских профессиональных сообществ, научных организаций, редколлегий и редакций изданий.


Этические обязательства редакционной коллегии журнала


  1. Редакционная коллегия несет ответственность за издание.
  2. Все предоставленные для публикации материалы проходят тщательный отбор и рецензирование. Редколлегия оставляет за собой право отклонить статью или вернуть ее на доработку. Автор обязан доработать статью в соответствии с замечаниями рецензентов или редколлегии.
  3. Редакционная коллегия без предубеждения рассматривает все рукописи, которые представлены к публикации, оценивая каждую статью должным образом, несмотря на расовую, религиозную, национальную принадлежность, а также положение или место работы автора (авторов). Редколлегия выносит справедливые и беспристрастные решения, независимые от коммерческих или иных интересов и обеспечивает честный процесс рецензирования.
  4. Редколлегия может отклонить рукопись без рецензирования, если считает, что работа не соответствует профилю журнала.
  5. Редакционная коллегия журнала выступает против фальсификации, плагиата, направления автором одной работы в несколько журналов, многократное копирование содержимого статьи в разных местах, введение общественности в заблуждение относительно реального вклада авторов в публикацию.
  6. Редколлегия имеет право изъять даже опубликованную статью в случае выяснения нарушения чьих-либо прав или общепринятых норм научной этики. О данном факте изъятия статьи редакция сообщает как автору, который предоставил статью, так и организацию, где была выполнена работа.
  7. Редактор и члены редакции не предоставляют другим лицам информацию, связанную с содержанием рукописи, находящейся на рассмотрении, кроме лиц, которые участвуют в профессиональной оценке этой рукописи. После положительного решения редактора статья публикуется в журнале и размещается на соответствующих электронных ресурсах.
  8. В соответствии с международным законодательством в части соблюдения авторского права на электронные информационные ресурсы, материалы сайта, электронного журнала или проекта не могут быть воспроизведены полностью или частично в любой форме (электронной или печатной) без предварительного письменного согласия редакции журнала. При использовании опубликованных материалов в контексте других документов нужны ссылки на первоисточник.
  9. Редакторы, авторы и рецензенты должны сообщать о своих интересах, которые могут повлиять на их объективность при редактировании и рецензировании материалов статей (случай конфликта интересов). Таковыми могут быть интересы интеллектуального плана, финансовые, персональные, политические, религиозные интересы.
  10. Предотвращение противозаконных публикаций является ответственностью каждого автора, редактора, рецензента, издателя и организации.

Этические обязательства авторов

  1. Основная обязанность автора заключается в том, чтобы представить точный отчет о проведенном исследовании, а также объективное обсуждение его значимости. Авторы должны представить свои результаты четко и однозначно, так, что выводы могут быть подтверждены другими учеными, без подделки получения данных или ненадлежащего манипулирования ими.
  2. Авторы статей несут всю полноту ответственности за содержание статей и за сам факт их публикации.
  3. Автор должен цитировать те публикации, которые имели определяющее влияние на сущность работы, которая излагалась, а также те, которые могут быстро познакомить читателя с более ранними работами, важными для понимания этого исследования. Необходимо также должным образом указывать источники принципиально важных материалов, использованных в данной работе, если эти материалы не были получены самим автором.
  4. Недопустимо представление плагиата в качестве оригинальной работы и представление к публикации ранее опубликованной статьи. В случаях выявления указанных фактов ответственность несут авторы представленных материалов.
  5. Соавторами статьи должны быть все те лица, которые приложили значительный научный вклад в представленную работу и которые разделяют ответственность за полученные результаты. Автор, представляющий рукопись к публикации, отвечает за то, чтобы в список соавторов были включены только те лица, которые отвечают критерию авторства и берет на себя ответственность за согласие других авторов статьи на ее публикацию в журнале.
  6. Авторы должны сообщить редактору о любом потенциальном конфликте интересов, на которые могла бы повлиять публикация результатов, содержащихся в этой рукописи.
  7. Авторы должны четко указать источники всей процитированной или представленной информации и должны надлежащим образом оформить ссылки на литературные источники, использованные в работе, в соответствии с требованиями ДСТУ ГОСТ 7.1: 2006.
  8. Редколлегия имеет право отказать в публикации статьи при условии несоблюдения требований редакции.

Этические обязательства рецензентов

  1. Рецензирование рукописей является важным этапом в процессе публикации. Каждый ученый обязан выполнять определенную работу процесса рецензирования.
  2. Редколлегия оставляет за собой право дополнительно назначить независимого рецензента.
  3. Рецензент должен дать объективную оценку качества рукописи, ее изложения, а также определить соответствует ли рукопись высоким научным и литературным стандартам. Рецензент должен уважать интеллектуальную независимость авторов.
  4. Все члены редколлегии являются рецензентами.
  5. Рукопись, присланная на рецензию, является конфиденциальным документом.
  6. Рецензент должен обосновать свои выводы достаточно убедительно.
  7. Рецензент должен обратить внимание редактора на любое существенное сходство между данной рукописью и любой другой опубликованной статьей или рукописью.
  8. Рецензент должен своевременно предоставить отзыв на рукопись.
  9. Рецензент не должен использовать или раскрывать неопубликованную информацию, содержащуюся в данной рукописи, если на это нет согласия автора или авторов.